问题六、企业职工参加学历教育的费用可否作为企业职工教育经费在所得税税前扣除?

松江税务 2021-02-16 14:06:09

问题六、企业职工参加学历教育的费用可否作为企业职工教育经费在所得税税前扣除?

答:根据《关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见>的通知》(财建〔2006317号)第三条第九款规定:“企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。”

松江税务
轻轻点击正文标题下方的“松江税务”

喜欢就分享我吧--点击右上角“···”分享内容给好友或朋友圈


『特别推荐栏目』

★【松江税务手机APP】

税收动态,一手掌握。

下载方式:点击阅读原文,即可轻松下载。

★【松江税务网上学校】

登陆松江税务网上学校,获取需要的税法知识。

网址:http://www.csj.sh.gov.cn/sjtax/ssxc/nsrxx/

★【网上办税服务厅】

办理部分涉税事项,查看涉税事项通知,与税务机关互动交流。

登录方式:上海税务网站首页“网上办税服务厅”界面或松江税务局网站“户管企业登陆”界面进行登陆。



点击下方“阅读原文”查看更多

↓↓↓